Присоединяйтесь к нам в facebook

15 продуктов, которые нужно перестать есть уже сегодня

Во времена, когда экология мегаполисов далека от природного совершенства, озоновый дыры растут с каждым днем, а ученые год за годом пророчат нам апокалипсис в результате очередного климатического коллапса, нет никакого смысла травить себя изнутри. И если на ситуацию в целом мы можем влиять только, сокращая потребление воды, пластика и полиэтилена и повышая спрос на органические средства, то употребление в пищу опасных продуктов мы можем исключить полностью, следуя простому списку, составленному авторитетными диетологами компании EWG (Environmental Working Group).

 

 

1. Эмульгированный сыр

Получив красивое название “тостовый”, этот сыр не является сыром ни по составу, ни по определению. Созданный из смеси молочных жиров, сывороточного белка, эмульгаторов и красителей в нем нет и намека на то, что могло бы подойти для употребления в пищу любым уважающим себя человеком.

 

 

2. Переработанное мясо

В это обширное понятие входит все, что имело какое-либо изначальное отношения к мясу: колбасы, сосиски, ветчина, салями и даже бекон. Содержание нитратов, нитритов, химических добавок, вызывающих огромное количество сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, несмотря на всю свою вредность все еще используются производителями пищевых продуктов для усиления вкуса, улучшения цвета и повышения продолжительности хранения.

 

 

3. Маргарин

Казалось бы, состоящий в большинстве своем из растительных жиров, маргарин должен быть более полезен, чем обычное масло, однако, за время продолжительных исследований ученые установили, что высокое содержание соли и транс-жиров значительно повышают уровень холестерина. Поэтому при любой удобной возможности, старайтесь заменить его оливковым, конопляным или хотя бы подсолнечным маслом.

 

 

4. Кока-кола и другие сладкие газированные напитки

Стандартная сладкая газировка будь-то кола, пепси, фанта и прочие разрекламированные мировые бренды в каждом стакане содержит 10 чайных ложек сахара. На столь невероятное его количество организм реагирует естественным ему путем – выработкой  избыточного инсулина, и, как следствие, риском возникновения диабета.

 

 

5. Конфеты “без сахара”

Это обман не только для ума, но и для организма, который не обращает внимания на искусственные сахарозаменители, и не выделяет необходимые для их переработки вещества. Результатом многолетнего употребления таких “здоровых” сладостей могут стать различные заболевания желудка и пищеварительной системы.

 

 

6. Яблоки и 7. Фрукты старого урожая

Ни одно плодово-ягодное растение не имеет возможности плодоносить в течение всего года. Поэтому пытаясь сохранить визуальную свежесть фруктов, массовые производители, нацеленные в основном на крупные сети супермаркетов и экспорт, производят специальную консервационную обработку урожая пестицидами, способными значительно замедлить процессы гниения. Поэтому при выборе фруктов уточните, где они были выращены, и отдавайте предпочтение местным сортам, а также органическим фермерским хозяйствам.

 

 

8. Яйца и 9. Курица

Выращиваемые в промышленных масштабах, нацеленных на быстрое взросление и набор веса, куры получают корма заведомо содержащие следы кофеина, тайленола, бенадрила, запрещенных антибиотиков и мышьяка, что соответственно попадает и в яйца. А содержание в битком-набитых клетках, приводит к развитию у птиц такого заболевания, как сальмонелла, оказывающее пагубное влияние на весь организм человека. В связи с этим конгломераты быстрого питания McDonald’s и Costco уже начали отказываться от сотрудничества с промышленными производителями, отдавая предпочтение фермам с более лояльным отношением к животным.

 

 

10. Дрожжевой хлеб и 11. Крекеры

За счет содержания высокого уровня калия бромата, использующегося для того, чтобы помочь тесту “расти” эти, невинные, на первый взгляд продукты были запрещены во многих европейских странах. Исследования показали, что при продолжительном употреблении в пищу, данное вещество, способно вызывать необратимые процессы в организме, в том числе и возникновение раковых заболеваний.

 

 

12. Попкорн из микроволновки

Никто не спорит, что просмотр интересного фильма дома в компании друзей и без попкорна звучит как-то неполноценно, тем не менее, лучше воздержаться от искушения, помня, что внутренняя сторона пакета зачастую обработана химическим веществом перфторактановая сульфокислота (ПФОС), оказывающим сильнейшее влияние на почки и фертильность. Если бы производители сразу ставили на них маркировку “Высокотоксично!”, то этого пункта нашего списка точно бы не было.

 

 

13. Кукурузные лепешки и 14. Маффины

В данном случае речь не идет о домашних ароматных изделиях, сделанных с любовью и только из лучших ингредиентов. Только о тех, которые изготавливаются в промышленных масштабах и содержат пропиллпарабен для сохранения эффекта свежести. Это вещество действует на организм как эстроген, вызывая необратимые изменения на гормональном уровне.

 

 

15. Любые консервированные продукты и продукты длительного хранения

Тут все просто – ничто растительного и животного происхождения в естественных условиях не может храниться месяцами, а то и годами. Такую возможность дают консерванты, зачастую являющиеся антиоксидантами, способными вносить изменения в эндокринную систему, работу легких и печени, а также значительно снижать фертильность.

И хоть порой бывает сложно перебороть какие-то из своих гастрономических пристрастий, в результате сознательного выбора качественных продуктов, можно значительно продлить  естественную молодость организма и природную красоту тела.

 

Тренды

  Самое волнительное время приближается к финальной точке. Впереди Новый год с новыми трендами, которые уже…
  Год подходит к концу – время подводить итоги и собираться на новогоднюю вечеринку. Тренды в прическах в…
  Марафон по подготовке к Новому году официально открыт. Кроме поиска подарков, необходимо записаться к косметологу,…